Thomas Baumann


* 30.03 1967 Altenmarkt
1985-1992 Akademie der bildenden Künste, Wien
(Malerei und Grafik, Max Melcher, Diplom 1989
Bildhauerei, Bruno Gironcoli, Diplom 1993)


Prizes


1989 Anerkennungspreis Fingerprints, Sammlung Albertina
1994 Österreichischer Kurzfilmpreis, Diagonale Salzburg
1995 / 1996 Paris Stipendium
1997 Römerquelle Kunstpreis
1999 26.Österr. Grafikwettbewerb, Innsbruck
2010 Kunst am Bau Wettbewerb Landestheater Salzburg
2011 Anerkennungspreis Land NÖ
2011 Chicago Residency
2013 LISSA, Kunst im öffentlichen Raum, Joanneumsviertel Graz
2014 China Residency
2015/2016 Individuelle Ehrung von Wissenschafterinnen, Universität Wien
2019 36.Österreichischer Grafikwettbewerb, Innsbruck
2019 CHINA Residency, Shanghai, Nanjing, Huangzhou
2020 KEP, Wissenschaftsstipendium, Land Salzburg


Exhibitions (solo)


2021
Social Perception, Belvedere 21er, Vienna

2020
WAK, Belvedere, Museum des 21 Jahrhundert, Vienna
MORGEN, Kunsthaus Graz

2017
Thomas Baumann, Krupp Gallery, Basel

2015
Galerie Sobering, Paris
Krupp Gallery, Basel
Galerie Krobath, Berlin
Galerie Thoman, Vienna
WAK, Karlsplatz, Vienna

2014
The Big Why, Galerie Krobath, Wien
Thomas Baumann, KurzNSTHALLE, Bregenz

2013
Galerie Eugen Lendl, Graz
The Suburban, Chicago

2012
PlotBach, Bix Medienfassade, Kunsthaus Graz

2011
Galerie Nicolas Krupp, Basel
The Constitution of Liberty, Public Project, Detroit

2010
Stimono, Landestheater Salzburg

2008
The Balancing of the Wrong and True...; Kunsthaus Basel Land
Galerie Eugen Lendl, Graz
The Balancing of the Wrong and True...; Kunstverein Bonn
WAK, Unlimited/Public Project, Art Basel

2007
Galerie Nicolas Krupp, Basel
Gegenwartsbild, Futurgarden/Kunstbüro, Wien
Laufding, Museum Stift Admont, Admont
PlotBach, KTU, Linz

2006
The upgrade of Mr. Lendl, Galerie Eugen Lendl, Graz

2005
Galerie Krobath Wimmer, Wien

2004
Galerie Eugen Lendl, Graz
Galerie der Stadt Schwaz/ Tirol
Fassadenprojekt PLOT:BACH , Kunsthaus Graz

2003
asilver & brain”, in coop with TU Graz, Forum Alpbach
Galerie Nicolas Krupp, Basel

2001
The Beauty, Galerie Krobath Wimmer, Wien
Galerie Nicolas Krupp, Basel

2000
Museum Moderner Kunst, Passau
Galerie im Traklhaus, Salzburg
Galerie Lendl, Graz
Secret City, Scapular Gallery Nomad, Manila

1999
Many PE Many PA, Centre Culturel Francais, Turin
Galerie Krobath Wimmer, Wien
Mittwochkino 6/99 - Kunsthalle Basel

1998
Kulturzentrum bei den Minoriten, Graz

1997
Salle de bal, Institut Francais de Vienne
Muecsarnok, Kunsthalle Budapest
Knoll Galeria, Budapest

1996
High Hoch Times Zeiten, Secession Wien

1995
Gallerie Knoll, Wien

1994
Espaces Intervalles Ahar, mit F. Di Giovanni, Domaine de Kerguehennec
Galerie Knoll, Wien

1993
E in der Böcklinstrasse, Wien
E am Zimmermannplatz, Wien

1992
Kuh und Haus, Palazzo De Marquis, Aquila
K.E.I.L.E. Lienfeldergasse, Wien



Exhibitions (group)



2020
WAK, Belvedere, Museum des 21 Jahrhundert, Vienna
36. Österr. Grafikwettbewerb, Waltherhaus, Bozen
ABSTRAKT. Geometrie und Konzept, Museum Moderner Kunst Kärnten

2019
Hate Speech, Künstlerhaus, Halle für Kunst und Medien, Graz
Sculpture Garden, Galerie Lisa Kandlhofer, Klosterneuburg / Vienna
Zuviel ist nicht genug!,Sammlung Artelier, Neue Galerie, Graz
Play Admont, Museum Stfit Admont, 2019
Kunstankäufe 2017-2019, Galerie im Traklhaus
Österreichischer Grafikwettbewerb, Kunsthalle Tirol, Taxis Palais

2018
Sculpture Garden, Galerie Lisa Kandlhofer, Vienna

2016
Parallel, Vienna
Moving Image Departement, National Gallery, Prague
Die Sprache der Dinge, 21er Haus, Belvedere, Vienna

2015
Quantum of Disorder, Haus Konstruktiv, Zürich
IN / OUT Source, AMNUA, Art Museum of Nanjing

2014
Singing Sculpture, Kunsthalle im Rathaus, München
Sculpture Unchaperoned, Galerie Thoman, Wien
Sessel, Hocker, Stuhl, Galerie im Traklhaus, Salzburg

2013
Medien Kunst Sammeln, Kunsthaus Graz
Salzburger in Wien, Galerie im Traklhaus, Salzburg
Mitgebracht, Gradske Galerije, Galerie Waldinger, Osijek, Kroatien
LISSA, Joanneumsviertel Graz
10 Jahre Museum Stift Admont, Admont
mitgebracht, Soulangh Cultural Park, Tainan City, Taiwan
Suicide Narcissus, Renaissance Society, Chicago
Jenseits des Sehens, Zentrum für zeitgenössische Kunst Winzavod Moskau

2012
Keine Zeit, 21er Museum für Gegenwartskunst, Wien
xhibit - Ausstellungsräume der Akademie der bildenden Künste Wien
X Special, Artelier Contemporary, Graz
Jenseits des Sehens, Museum Stift Admont, Admont
Space Affairs, MUSA Wien
Medien Kunst Sammeln, Kunsthaus Graz mitgebracht, aus Italien bis China, Traklhaus Salzburg
Artpark Villa Bulfon, Velden
Ankäufe des Landes Salzburg, Galerie im Traklhaus, Salzburg

2011
Roboterträume, Kunsthaus Graz
(Darling) You send me..., b9 Galerie, Wien
Kinetics, Von Bartha Collection, Basel
Preisträger des Landes Niederösterreich, Dok Zentrum f. Moderne Kunst, St. Pölten

2010
Roboterträume,Museum Tinguely, Basel
Triennale 1.0, OK Offenes Kulturhaus, Linz
Play Admont, Museum Stift Admont
Original Funktional, Vienna Art Foundation, Vienna
Le Confort à la Carrière, Confort Modern, Poitiers

2009
Best of Austria, Lentos, Linz
Rewind / Fast Forward, Neue Galerie, Graz
Natur / unvollendete Schöpfung, Museum Stift Admont
Ankäufe des Landes Salzburg 2007 – 2009, Salzburg
Romantische Maschinen, Georg Kolbe Museum, Berlin
Repertorium, Galerie Eugen Lendl, Graz
Natur, Galerie im Traklhaus, Salzburg

2008
Hard Rock Walzer, Villa Manin
Abstract, Museum Moderner Kunst Kärnten
A Lot of Nots, Konzerthaus, Vienna
Domestic Appliance, Flowers, London
Musee Würth, France Erstein
Eisler Preis 2008, BA-CA Kunstforum, Vienna
Another Tomorrow, Neue Galerie Graz, Slought Foundation, Philadelphia

2007
Blickwechsel N°3, Museum Moderner Kunst, Klagenfurt
Galerie.Focus Vienna, Kunstraum Innsbruck
Dichter Herbst, Sammlung Dichter, Masc Foundation, Wien
Hard Rock Walzer, Villa Manin, Italien

2006
Ordnung und Verführung, Haus Konstruktiv, Zürich
Totalschaden von Gregor Schneider, Bonner Kunstverein
Strip - Bilder in Folge, Kunsthaus Basel Land
Genuine Happiness, Kunstbüro, Wien
Und es bewegt sich doch...., Kunstmuseum Bochum
On the Move, Kunstverein Ludwigsburg
Sammlung Dichter, OSEI, Wien
„Economy Class“, Österreichische Botschaft und/and Alliance
Francaise, Nairobi, Kenia
The Plot 2, KTU, Linz
A-Happening, Feuerwerk Binder, Mayrhofen, Tirol
Trajectory / The Sun on the Wall, Steirischer Herbst / Pavel Haus, Laafeld

2005
Moving Objects, Museum Jean Tinguely, Basel
Now`s the Time, Kunsthaus Graz, Medienturm
The Red Thread, Educational Alliance Gallery, New York
The Red Thread, Howard House Contemporary, Seattle
Geordnete Verhältnisse, Festival der Regionen, Oberösterreich
OSEI, Masc Foundation, Wien
The Fascination with the Mechanical, Galerie von Bartha, Basel
Farbräume, Museum Moderner Kunst, Klagenfurt
Strip – Images in Line, Kunstverein Hannover, project space, Hannover
M City, Kunsthaus Graz
16.Edition of Fuori Uso - La Strada, Pescara
Napoli Presente – Walking Project, Palazzo Delle Arti, Neapel
Strip – Images in Line, Deutscher Künstlerbund, Berlin

2004
Bewegliche Teile, Kunsthaus Graz
Wiener Linien, Wien Museum, Wien
Kalvarienberg der Künstler, ORF Zentrum, Graz
Short Stories, Galerie Eugen Lendl, Graz

2003
Zugluft, austrian contemporary art at ART Zürich
blindprojekt, Museum Stift Admont
Zugluft, a selection of Zugluft Zürich at ART Moscow
30 Jahre Traklhaus, Galerie im Traklhaus, Salzburg
"21er", Museum des 20.Jhdt, 20er Haus

2002
Persönliche Pläne, Kunsthalle Basel
Irreal Transparency, Gallery Surge, Tokyo
Videochroniques, Marseille
Banditmages, Bourges
Papers. Mit oder auf Papier, Galerie Lendl, Graz
Keine Kleinigkeit, Kunsthalle Basel, Christie`s Zürich

2001
ARCO Madrid
Lebt und arbeitet in Wien, Kunsthalle Wien
why do we cover our interior walls and windows, Galerie Krobath Wimmer, Wien
"ausgeträumt...", Secession Wien
Raumkörper, Kunsthalle Basel

2000
New Austrian Spotlight, Universität Marmara, Istanbul
Living Inside, TU Wien
Masc Foundation, Wien
Raumkörper, Kunsthalle Basel
Lebt und arbeitet in Wien, Kunsthalle Wien
Rosarot, Kunstbüro Wien
MAIN BASSE, La Station, Nizza
Ankäufe 1998-2000, Galerie im Traklhaus, Salzburg
Galerie am Park, Wien
NO LIMIT, Masc Foundation, Wien
Worldwideweihnacht, Galerie Edition Stalzer, Wien

1999
Event 99, Galerie Yvon Lambert, Paris
26.Grafikwettbewerb Innsbruck, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum
Translocations-Open Access, Generali Foundation, Wien
Österr. Zeichnung der 90er Jahre, Rupertinum, Galerie im Traklhaus, Salzburg
Movcities, Kabelwerk, Wien

1998
TED Gallery, Varna
The Century of Artistic Freedom at Helsinki City Art Museum
Sincerely Yours, Municipal Gallery, Sofia
Estampa, Messe Madrid
Junge Kunst vom Stein, Akad. d. bild. Künste, Kupferstichkabinett, Wien
Tu Parles / J'ecoute, La Ferme du Buisson, Paris
100 Jahre Secession, Wien
You Talk / I Listen, Museum of Fine Arts, Children Research Center, Taipei

1997
From one point to another, Galerie Soardi, ein ehem. Atelier von H.Matisse, Nizza
Roemerquelle Kunstpreis, Klagenfurt, Salzburg, Wien

1996
AVE, Arnheim
Muzeum Sztuki Novoczenej Niepolomice, Krakau
Balance akte 96, Kunsthalle Krems
Galerie Lipanje Puntin, Trieste
In Meadleave, Meierei Schwarzenberg, Schrattenberg
En passant, Kunsthalle Hamburg
How is everything? Kunstbunker Nürnberg

1995
Tu parles / J'ecoute, Jet Lag K.-Malakoff, Galerie Anne de Villepoix, Paris
How is everything? Secession, Wien
On peut bien sur tout changer, Rouen
En passant, Akad. d. bild. Künste, Wien
La Toupie, Palazzo delle Esposizione, Rom
Il cherchio delle fate, Pordenone
The Spring Project, Ambrosi Areal, Wien

1994
Fragile, Crema/Mailand
Alreadymade sampled, Echoraum, Wien

1993
The Unknown Magnitude, Domaine de Kerguehennec
Spiegelsprung, Akad. der bild. Künste, Wien



Films



1991
"Bei" mit Kaltner,Seidl, Super 8mm, 6min
"ASHUM" 16mm, 10min"Naraf!" 16mm, 7min
"Naraf!" 16mm, 7min

1992
"Geh!" mit Kaltner, Trummer, Super 8mm, 10min
"KEI.L.E." 16mm, 7min
„aehoui“ S8mm, 7min

1993
"Plato" mit Kaltner, Super 8mm, 3min
"E" 16mm, 6min
"Gehfilm" mit Kaltner, Trummer, Super 8mm, 11min
"Wale totale" Super 8mm, 3min

1994
"Pas Trop" Video, 16min
"AEHOUI" mit Kaltner, Super 8mm, 9min
"Gehfilmen 6" mit Kaltner, Dabernig, 16mm, 18min

1995
"27" mit Kaltner, Super 8mm, 13min
"Toupie" mit Kaltner, Video, 8min
"Monat" mit Kaltner, Lebenshilfe Osttirol, 16mm, 18min
"Ader 1" Super 8mm, 7min
"Dienstag" Video, 15min

1996
"La bibliothec francaise und chin. Neujahr" mit Kaltner, Video, 7min
"In Meadleaf" Super 8mm, Doppelprojektion, 8min
"Hutagang",mit Kaltner, 16mm, 18min

1997
"Many PE Many PA", mit Kaltner, 16mm, 50min

1998
"YOU TALK/ I LISTEN", 16mm, 12min
"Before the heart's too hot", Video, 5min

1999
"AEHOUI 2", Video, 6 min

2002
„the 12 master - prolog/paradise“ 8min30, Video mit Kaltner, Klein
„the 12 master – vis motrix “, 15min30, Video mit Kaltner, Klein

2003
„the 12 master – gott oder gliedermann“, 15min40, Video mit Kaltner, Klein

2004
"MOTIV/FIGUR/GRUND", 4min30, Video
"PLOT:BACH", 28 min, Video

2005
„ODESSA“, Video, 33 min
„ZOOMAHINUNDHER“, Video, 63 min
„ZOOM TRIESTE“, Video, 54 min

2007
LAUFDING, Video mit Kaltner, 5 x 5 Min

2008/2009/2010
WESTWIENOST, Video, 60 Min

2012
The Constitution of Liberty, Detroit, Full HD, 6 Min



Presentations and Festivals



2013
Blickle Kino, Museum des 21.Jahrhunderts, Belvedere, Wien
2012
Filmhaus Spittelberg
2006
Viennale 06, Wien
Diagonale 06, Graz
2005
Festival der Regionen, Oberösterreich
Viennale 05, Wien
OSEI, Masc Foundation, Wien
2002
videochroniques, Marseille
filmart3, Schikanederkino
Bandites Mages, Bourges
Cinematograph, Innsbruck
Wien Umgehen, Tanzquartier Wien
2000
lebt und arbeitet in wien, Film, Schikanederkino, Wien
La station fait main basse, Ste Reperate, Nizza
Kurzfilmspecial, Galerie am Park
VIDEO, Masc Foundation
Living Inside, TU Wien
1999
Studio des Ursulines, Paris
La Ferme du Buisson, Paris
Bandits - mages, Bourges
28. Intern. Filmfestival, Rotterdam
Ernst Schmidt Jr. Festival, Audimax, TU Wien
Palladio Corbusier, Bologna
Kunsthalle Basel
Projektgruppe ARBYTE, Schauburg, Dresden
1998
3. International Festival of New Film, Split
11. Stuttgardter Filmwinter, Stuttgart
Diagonale 98, Graz
Diagonaletournee, Salzburg, Innsbruck, Bozen, Klagenfurt, Linz
Sonntagsmatinee, Filmcasino Wien
Depot Wien
Stadtstreicher und Vagabunden, Uni Osnabrück
Strange Movies, Graz
Filmschau, Berlin
1997
Blicknick, Oberösterreichisches Landesmuseum
3. Internationale Biennale Film.arc, Graz
Arco International Short Filmfestival, Madrid
6.6.97 Sixpackbirthday, Wien
Austrian Avantgarde, Anthology Filmarchive, New York
Blick der Moderne, Stadtkino Wien
1996
Micro Cinema, Krakau
L'Alternativa 96, Barcelona
Dienstagnacht, Stadtkino Wien
Drive In, Autokino Langenzersdorf
1995
2. International Shortfilmfestival, Belo Horizonte
Int. Audiovisuell - Experimental Festival, Arnheim
International Filmfestival, Barcelona
Leinwand Frei, WUK Wien
Henry Bond Evening, London
Kino der Orte, St. Balbach Art Productions
Shortcuts, Waidhofen, Herrenbaumgarten
Sonntagsmatinee, Filmcasino Wien
Das Verlängerte Wohnzimmer, Franzensgasse Wien
1994
Diagonale 94, Graz
Int. Children Filmfestival, Kairo
Räuber der Urzeiten, Weberknecht Wien
Diagonale Tournee, Bregenz, Innsbruck, Salzburg, Mödling, Graz
Maison Heinrich Heine, Paris
1993
Kunstakademie Nürnberg
Cafe Kent, Wien


Biography



Christine Wetzlinger Grundnig, Mirjam Schmidt
ABSTRAKT, Geometrie und Konzept; Museum Moderner Kunst, Kärnten, 2020

Peter Weibel, Petra und Rallph Schilcher, Elisabeth Fiedler, Rainer Fuchs, Friedrich Tietjen, Ferdinand Schmatz
KUNST OHNE UNIKAT. DAS FINALE, Artelier Contemporary, Neue Galerie Graz am Universalmuseum Joanneum, 2019

Agnes Husslein-Arco, Axel Köhne, Luisa Ziaja DIE SPRACHE DER DINGE. Materialgeschichten aus der Sammlung, 2016

Gertraud Artner ETCETERA, Literarische Gesellschaft Niederösterreich, 2015

Anne Katrin Fessler, Lisa Nimmervoll WAS IST ZEIT, Der Standard, Sonderausgabe, Wien 2014

SESSEL, HOCKER, STUHL, Jung und Jung Verlag, Salzburg, Wien 2014

BAUEN + KUNST SALZBURG, Jung und Jung Verlag, Salzburg, Wien 2012

Agnes Husslein Arco, Bettina Steinbrügge KEINE ZEIT, Belvedere, Museum des 21.Jahrhunderts, Wien, 2012

Michael Braunsteiner JENSEITS DES SEHENS, Museum Stift Admont, Admont 2012

SPACE AFFAIRS, MUSA Wien, 2012

Monika Leisch-Kiesl, Johanna Schwanberg WAS SPRICHT DAS BILD, transcript Verlag, Bielefeld, 2011

Katrin Bucher, Roland Wetzel, Peter Pakesch ROBOTERTRÄUME, Museum Tinguely, Kunsthaus Graz; Kehrer Verlag, Heidelberg, 2010

Sandro Droschl TRIENNALE 1.0, Lentos, Landesgalerie, OK, Linz; Verlag für Moderne Kunst, Nürnberg, 2010

Michael Braunsteiner, Christine Peters PLAY ADMONT, Museum Stift Admont, 2010

Marc Wellmann ROMANTISCHE MASCHINEN, Georg Kolbe Museum, Wienand Verlag, Berlin, 2009

GüntherHoller Schuster, Christa Steinle REWIND / FAST FORWARD, Neue Galerie, Graz, 2009

Stella Rollig BEST OF AUSTRIA, Lentos Linz, Bibliothek der Provinz, 2009

Peter Pakesch 2003-2008 KUNSTHAUS GRAZ, Verlag Walther König, Köln, 2008

Sonja Klee MORELLET, Musee Würth France Erstein, Swiridoff Verlag, 2008

Gabriela Gantenbein, Michael Klaar VARIATION 1, Wiener Konzerthaus, 2008

Christian Höller, Gregor Jansen, Sabine Schaschl, Christina Vegh BALANCING THE WRONG AND THE TRUE, Folio Verlag, 2008

Andrea Madesta, Rudi Fuchs ABSTRAKT, Snoeck, Köln 2008

Sarah C. Canarutto HARD ROCK WALZER, Villa Manin, 2007

Ariane Neuberger WANN IMMER VORERST, BA-CA Kunstforum, Wien, 2007

Andrea Madesta BLICKWECHSEL N°3, Museum Moderner Kunst, Klagenfurt, 2007

Martin Janda WHEN SKY WAS SEA, Galerie der Stadt Schwaz, Edition Schlebrügge, 2006

Sepp Hiekisch-Picard UND ES BEWEGT SICH DOCH…, Museum Bochum, 2006

Agnes Kohlmeyer ON THE MOVE, Kunstverein Kreis Ludwigsburg, 2006

M-CITY, Kunsthaus Graz, Verlag Walter König, Köln, 2005

Martin Fritz, Claus Philipp GEORDNETE VERHÄLTNISSE, Festival der Regionen, Oberösterreich, 2005

Gianluca Riccio, Fransesco Careri NAPOLI PRESENTE, Palazzo delle Arti, Neapel, Electa Napoli, 2005

Andrea Madesta, FARBRÄUME, Museum Moderner Kunst Klagenfurt, 2005

Agnes Kohlmeyer, LA STRADA; Cesare Manzo Gallery, 2005

Heinz Stahlhut, Astrid Bextermöller THE FASCINATION OF THE MECHANICAL; Galerie von Bartha, Basel, 2005

Manuela Ammer, Brigitte Huck, Erich Klein, Julie Ryan THOMAS BAUMANN, Editon Schlebruegge, Vertrieb Walter König, Köln, 2005

Katrin Bucher, Katia Schurl In BEWEGLICHE TEILE, Kunsthaus Graz, Museum Jean Tinguely, Basel, Verlag Walther König, Köln2004

Brigitte Huck, Christian Höller In WIENER LINIEN, Wien Museum, Wien 2004

Katrin Bucher PLOT:BACH, Kunsthaus Graz, 2004

KEINE KLEINIGKEIT, Kunsthalle Basel, Schwabe & Co. AG Verlag, Basel 2003

Erich Klein, Christina Vegh, in PERSÖNLICHE PLÄNE, Kunsthalle Basel, Schwabe & Co. AG Verlag, Basel 2002

Sabine Schaschl In HÖCHSTLEISTUNG, Shed im Eisenwerk, Frauenfeld / Zürich, 2001

Katrin Romberg AUSGETRÄUMT, Wiener Secession, Wien 2001

Sabine Schaschl, Paulo Herkenhoff LEBT UND ARBEITET IN WIEN, Kunsthalle Wien, 2000

Hermann Seidl, EXTENDED, La Station, Nizza, 2000

Dietgard Grimmer KUNSTANKÄUFE 1998-2000 des Landes Salzburg, Galerie im Traklhaus, 2000

Ralf Christofori, RAUMKÖRPER, Kunsthalle Basel, Schwabe & Co. AG Verlag, Basel 2000

Sabine Schaschl THOMAS BAUMANN, Galerie im Traklhaus, Museum Moderner Kunst Passau, 2000

Clementine Deliss METRONOME 4-5-6, Frankfurt, Wien, Bordeaux, Edinburgh, 1999

Peter Weiermair, Dietgard Grimmer ZEICHNEN, galerie im Traklhaus, Rupertinum, Salzburg, 1999

Cecile Bourne WHITE FLAGGS, Galerie Knoll, Budapest, Basis Wien, 1998

Cecile Bourne YOU TALK / I LISTEN, Centre dÀrt Contemporai, La Ferme Du Buisson, Paris; Museum of Fine Arts, Taipeh, 1998

Robert Fleck DAS JHDT. DER KÜNSTLERISCHEN FREIHEIT, Wiener Secession, Wien 1998

Claus Philipp AUSTRIAN FILMS 98, PVS Verleger, Wien, 1998

M.Knofler JUNGE KUNST VOM STEIN, Kupferstichkabinett, Wien, 1998

Thomas Korschil, Konterbande, METEOR, PVS Verleger, Wien 1997

RÖMERQUELLE, Wien, 1997
HOW IS EVERYTHING, Wiener Secession, Wien, 1996

Peter Tscherkassky, On Location, FILM ARC.GRAZ , Graz 1997

MERZWEGBAU, Meierei Schwarzenberg, Eigenverlag, 1996

Daniela Gregori / Cornelia Offergeld BALANCE AKTE 96, Niederösterreichisches Landesmuseum, Kunsthalle Krems, 1996

Stefan Grissemann AUSTRIAN FILMS, PVS Verleger, Wien, 1996

AVE, Arnheim, Audiovisual and Experimental Festival, Arnheim 1996

Johanna Hofleitner BLOCNOTES N 12, Paris, 1996

HIGH HOCH TIMES ZEITEN, Wiener Secession, Verlag Ritter, 1996

Doris Guth, Mathias Michalka THE SPRING PROJECT, Atelier im Augarten, Österr. Galerie, Wien, 1995

Robert Fleck ON PUET BIEN SUR CHANGER, L`Árt Autrichien 1965-1995, Rouen, 1995

A.B.Olliva LA TOUPIE, Palazzo delle Espositione, Rom 1994

Sabrina Zannier IL CHERCHIO DELLE FATE, Pordenone, 1994

Denys Zacharopoulos LA DOMAINE DE KERGUEHENNEC, Bignan, France, 1994

Marco Senaldi FRAGILE, Crema, Milano 1994

Denys Zacharopoulos SPIEGELSPRUNG, Akademie der bild. Künste, Wien, 1993





XXX